Не смогли определить ваш город

ДНК тесты на родство: что это такое, зачем и где используют?

С каждым годом генетические исследования на установление родства набирают популярность. Их могут делать как в частном, так и в судебном порядке. Чаще всего ДНК-тесты делаются для определения отцовства, реже – для установления иного биологического родства, например, брата и сестры, бабушки и внука и т.д. Какие же существуют тонкости при проведении такого исследования?


Что такое ДНК-тест на родство?


Это молекулярно-генетическое исследование, в ходе которого на основе анализа ДНК можно определить генетическое родство между двумя людьми. Причины его проведения могут быть разными. Их можно разделить на две группы:

  1. По предписанию правоохранительных органов или для решения судебных споров, которые касаются назначения алиментов или вопроса о правах наследования;
  2. По личному желанию, например, если у мужчины возникают сомнения, касающиеся отношений внутри семьи.

 

ДНК тест на отцовство

Чем отличаются обычный ДНК-тест и судебный?


Информативное ДНК-исследование, которое проводится в частном порядке, анонимно и не предполагает разглашения результатов третьим лицам. Образцы приносятся в выбранную лабораторию, а результаты исследования в виде заключения отдаются на одном листке. В них прописывается, доказано или исключено отцовство.

 

Информативный ДНК тест
Такой результат не является юридическим документом, поэтому в суде как доказательство принят быть не может. Но на его основании может быть составлено исковое заявление, в ходе рассмотрения которого судья сам примет решение о необходимости назначения новой ДНК-экспертизы. Чтобы ее провести, нужно иметь направление от суда.

Судебное ДНК-исследование имеет свою специфику. Для судьи необходимо быть уверенным: 

  • в происхождении образцов, которые анализировали;
  • в том, что лаборатория имеет соответствующие лицензии;;
  • в отсутствии фактов недоверия одной из сторон при оглашении результатов ДНК-теста в суде. 

Часто судья направляет на экспертизу в государственное учреждение. Но это долгий процесс: результат может прийти лишь спустя несколько месяцев. Поэтому каждый вправе отказаться от такой экспертизы и ходатайствовать в суде о том, что хочет проводить ее частной лаборатории после предоставления необходимого пакета документов оттуда. 

 

исследование ДНК


Методы забора материала и точность ДНК-тестов


Существуют разные виды материалов, подходящие для генетического исследования для установления родства:

  1. Соскоб буккального эпителия с внутренней стороны щеки. Его можно взять самостоятельно, купив в аптеке специальный набор, или сдать в лаборатории.
  2. Любой биологический материал, содержащий ДНК: ногти, волосы, зубная щетка, ушная палочка и прочее. 
  3. Кровь из вены. Такое исследование проводя беременным женщинам для изучения ДНК ребенка, чтобы определить его пол, установить отцовство или выяснить, если ли аномалии в развитии. 

При проведении исследования специалисты сравнивают 10-15 определенных участков ДНК ребенка с такими же участками ДНК матери и отца. В тесте на отцовство это делается для того, чтобы исключить случайное совпадение некоторых участков ДНК у ребенка, и, например, у мужчины, который не является на самом деле отцом. Можно обнаружить похожие участки ДНК у чужих людей, но чтобы все 15 совпадали у биологически неродных – такое практически исключено.

 
Поэтому ДНК-тест является точным и надежным доказательством или опровержением родства. Главное, доверить этот процесс лицензированным специалистам и лабораториям города Калининграда. 

Просмотров: 5666
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!