Не смогли определить ваш город

Собрать ДНК: взять образец ДНК самостоятельно

Генетика шагнула далеко вперед. Если раньше ДНК выдели только из свежей крови, то теперь возможности расширены. Генетическая память содержится в каждой клетке организма.

Какой материал (образцы) можно предоставить для теста

Тест днк

Стандартным образцом является соскоб буккального эпителия с внутренней стороны щеки. Можно услышать такие названия, как «тест по слюне» и «ротовой мазок». Нестандартные образцы – это ногти, волосы, кровь, ушная сера, окурки и т.д. Вероятность выделения чистой ДНК из таких материалов ниже, чем из мазка, поэтому анализ стоит дороже. Специалисты вынуждены расходовать дополнительные реактивы, проводить стадии очистки. Это все повышает стоимость исследования и увеличивает время, необходимое для получения результата.

Что понадобится для забора образцов

Вам нужно предусмотреть на каждого участника анализа:

  • Стерильные ватные палочки (можно приобрести в ближайшей аптеке, подойдут простые ушные палочки) - 2 шт.
  • Чистый бумажный конверт (можно приобрести в любом почтовом отделении или в магазине канцтоваров) – 1 шт.

Подготовка к забору ДНК образцов

Для сдачи генетического теста нет каких-либо противопоказаний, и особая подготовка не требуется. Можно сдать анализ, даже если человек позавтракал, чем-то болеет и принимает лекарственные средства. В процессе исследования изучаются гены, которые никак не связаны с имеющимися болезнями.

Тест днк

Инструкция

Забор стандартного образца предполагает следующий порядок:

  1. У обеих ватных палочек с одной стороны необходимо отрезать ватную головку. У вас должна сохраниться одна головка на каждой палочке. Руками вату на палочке не трогайте!
  2. Пальцами берете за пластиковый конец палочки и ватной головкой водите с внутренней стороны щеки примерно 10-15 раз. В процессе рекомендуется крутить палочку, чтобы со всех сторон вата соприкасалась со щекой. Кроме того, рекомендуется придерживать свободной рукой щеку с внешней стороны, чтобы присутствовал упор ватной головки в щеку.
  3. Дайте ватной головке испарить ненужную влагу, подержав палочку на воздухе примерно минуту. Не стоит дуть на палочку!
  4. Уберите палочку в предварительно раскрытый бумажный конверт. Трогать руками внутреннюю поверхность конверта строго запрещено!
  5. Со второй палочкой проделайте те же манипуляции, но уже со второй щекой.
  6. В результате у вас получатся 2 ватные палочки от одного человека в одном конверте. Конверт заклейте посредством специальной полоски. Не нужно его лизать!
Тест ДНК

Если вы не хотите брать образец самостоятельно, можете прийти в лабораторию и сдать образец на месте. Так вы точно будете уверены в правильности забора материала и в точности результата.

Просмотров: 406
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!