Не смогли определить ваш город

Выбор фундамента для бани: как сделать правильный выбор?

 

С фундамента начинается не только дом, но и баня. Среди желающих возвести постройку, где можно было бы и отдохнуть, и попариться, вопрос фундамента редко становится главным, заслоняемый банным колоритом - выбором сруба или домика из бруса, внутренним убранством, купелью или бассейном и т. д. А между тем неправильно сделанный фундамент может в течение нескольких лет испортить всю проделанную работу, ведь от правильного выбора зависит долговечность и надежность всей постройки. В данной статье мы рассмотрим, какой фундамент подойдет для различных типов бань - каркасных, из бревна, из пеноблоков и газоблоков.

 

Как выбрать фундамент под баню?

Если баня небольшая, одноэтажная, то часто основательный фундамент обходится дороже, чем само строение. Но хотя баня и значительно легче жилого дома, слишком слабый фундамент для двухэтажного строения может оказаться критическим. Качественное основание - важный фактор, который будет влиять как на конечную стоимость постройки, так и на срок службы вашего строения. Выбор фундамента напрямую зависит не только от типа будущей постройки, но также и от вида грунта, на котором вы планируете построить вашу баню. Перед тем как приступить к выбору фундамента, необходимо учитывать ряд факторов, таких как тип грунта, размеры бани, ее вес, а также климатические условия.

Типы фундаментов под баню

  • Плитный монолит. Отлично подходит для участков с высоким уровнем грунтовых вод. Не имеет никаких ограничений по массе постройки. Для бань небольшой площади он хоть и будет дорогим, зато значительно облегчит укладку коммуникаций водоотведения. Грамотная гидроизоляция и армирование делают этот фундамент практически "вечным".
  • Ленточный. Такой фундамент, заложенный глубже границы морозного пучения, выйдет ненамного дешевле плитного. Поэтому его делают для больших бань со вторым этажом или мансардой. Средние и маленькие постройки вполне могут обойтись мелкозаглубленной лентой, которая будет менее материалоёмкой.
  • Свайный. Хороший вариант для любого типа грунта, в том числе склонного к заболачиванию. Винтовые либо буронабивные сваи не так уж сложно сделать с ручным ямобуром и хорошим напарником. Для связки свай организуют ростверк - ленту из бетона, которая идёт по поверхности почвы со снятым дёрновым слоем.
  • Столбчатый. Самый дешёвый вариант, так как кирпич или бетонные блоки для столбов обойдутся дешевле свай. Любую баню из дерева он выдержит вполне, лишь бы грунт был сухим - песчаным или гравелистым. Правда, придётся подумать об устройстве стока воды в парной и моечной.

 

Услуги и цены на строительство фундамента для бани

Какой фундамент подойдет для каркасной бани?

Если ваш выбор пал на каркасную баню, то надо понимать, что такое строение также достаточно легкое и совсем необязательно возводить его на дорогостоящем капитальном фундаменте (ленточном, плитном). Если же каркасная постройка премиум-класса, то рекомендуем также рассмотреть такой вид фундамента, как свайно-ростверковый: он обойдется в 3-4 раза дороже, чем забивные сваи, поэтому данное решение не для всех. Достаточно бюджетным и качественным решением для таких бань станут: свайно-винтовой (вариант подешевле) и забивные сваи (жби) (чуть дороже).

 

Правильный выбор фундамента для бани из бревна

  • Есть самые дешевые «псковский сруб», которые строятся из самого некачественного леса, но из-за своей цены они выигрывают среди всех других бревенчатых вариантов. Так как в этом случае заказчики сильно экономят, самым лучшим решением будет либо столбчатый фундамент (не рекомендуем, так как со временем баня может покоситься), либо свайно-винтовой фундамент, который будет достаточно дешев и станет надежным основанием для данной постройки. 
  • Если же ваш выбор пал на более дорогие варианты бань из бревна: оцилиндрованное бревно или премиальное бревно ручной рубки, то здесь вам в идеале нужно сделать геологию и только после этого выбирать фундамент. Но за счет легкости деревянная конструкция для бань из оцилиндрованного бревна часто выбирают свайно-винтовой фундамент и забивные сваи. Для более дорогих проектов из оцилиндрованного бревна мы также рекомендуем свайно-ростверковый фундамент.
  • Если же для материалов стен своей бани вы выбрали бревно ручной рубки (особенно, если это дикий сруб), то здесь экономия вторична. И заказчики, как правило, выбирают либо свайно-ростверковый фундамент, либо плитный.
 

Выбор фундамента для бани из пеноблоков и газоблоков

Бани из пеноблоков и газоблоков также требуют надежной основы. Так как любые каменные строения достаточно много весят, фундамент должен быть монолитным. Обязательным условием перед строительством любой каменной бани будет проведение геологии и геодезии участка. Так как неправильно выбранный фундамент либо может увеличить стоимость стройки очень сильно, либо уменьшить эксплуатационные характеристики вашего строения (могут появиться трещины, дом может перекоситься). Если у вас на участке большие перепады, очень часто используют комбинированные типы фундаментов, например, лента+сваи. Сваи дают большую надежность для фундамента. Двумя самыми распространенными вида фундаментами под каменные бани будут ленточный фундамент и плитный. 

 

Выбор фундамента для бани - это ответственный этап, который требует внимательного подхода. Здесь важно не только учитывать тип грунта, но и правильно определиться с размерами конструкции. В некоторых ситуациях не спасает даже плита. В основном это касается подтопленных участков, где в первую очередь придется проводить водопонижение, что очень затратно. Поэтому сначала все продумайте, а затем принимайте решение. На портале СКИДКОМ.рф вы можете ознакомить с компаниями, которые предлагают услуги по строительству фундамента для бань в Калининграде. Опытные менеджеры подскажут с выбором правильной технологии.

Просмотров: 593
Рекомендуем
Хотите скидки?
Мы можем сообщить Вам о запуске новых акций со скидками от 50% и выше.
Только у нас
Вы получаете Бонусы за каждую покупку или просто посещение. Бонусы можно Обменять на рубли!